Каким должен быть порядок общения отца с грудным ребенком?

Мать моей дочери,не вписала меня в отцовство,я буду судиться,скажите после того как я стану по документам отцом,то сколько по суду я могу видеть свою дочь в неделю и с какой продолжительностью? И второй вопрос,у меня оклад 12000 сколько будут алименты?

, Александр, г. Краснодар
Андрей Распутин
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Порядок участия в воспитании определяется соглашением или решением суда (п.2 ст. 66 Семейного кодекса).

Все такие случаи очень индивидуальны, сложно говорить каким должен быть прядок именно в вашей ситуации, это зависит от множества факторов.

На практике общение с ребенком до 2х лет обычно осуществляется в виде коротких встреч несколько раз в неделю или в месяц продолжительностью 2-3 часа, с учетом режима ребенка, в присутствии матери и по ее месту жительства. Примерно с2-3х лет возможно общение без присутствия матери. С 5-6ти лет — с ночевками.

Если вы не можете договориться, можно сразу в исковом заявлении  предусмотреть увеличение времени общения и его условий по мере взросления ребенка. Порядок общения можно со временем изменять.

Что касается алиментов, они будут взысканы в размере 1/4 заработка (не оклада) или в твердой денежной сумме.

Обращайтесь, пожалуйста в чат за более персональной и приватной консультацией, могу подробно разъяснить положения закона о правах ребенка и ваших, предложить алгоритм защиты этих прав, дать конкретные рекомендации.

С уважением, Андрей Козырев