Администрация требует платить аренду за пастбища для скота

Проблема такая: Администрация села поставила людей перед фактом, что все пастбища раздают в аренду, хотя раньше такого не было. И оставили всего одно. Людям предлагается платить аренду за эту землю в размере 1000 р. за голову. Законно ли это и как можно решить эту проблему?

, Александр, с. Звонарев Кут
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Александр.

Людям предлагается платить аренду за эту землю в размере 1000 р. за голову. Законно ли это и как можно решить эту проблему?

Вполне законно так как в соответствии с п.п. 7 п. 1 ст. 1 Земельного кодекса РФ в РФ установлен принцип платности использования земли. Но для уплаты той же арендной платы должен быть договор аренды.

платность использования земли, согласно которому любое использование земли осуществляется за плату, за исключением случаев, установленных федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации;