Как правильно составить иск в суд на основании расписки?

Парень написал расписку , где указал что отдаст 150 т.р. за то что реализует мое тс после ремонта , покраси и т.д, тачка ушла его другу за долги , за долги.. там у них, между собой дела, след. Делалли дело,. Прокуратура сказали что это чисто гражданское.. мол иди сам в суд, составляй акт и т.д. и т.п.

Составить то я составлю , без юр. Обр. И возможно не с первого раза, но составлю 100% !

Вот теперь ребят, реально вопрос к вам.!

Че ,как?

  • img557
    .jpg
, Сергей, г. Пенза
Ляйсан Ахмаева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. Вам нужно подать иск на основании данной расписки. Вот пример.

 В Октябрьский районный суд г. Ростова-на-Дону 345241,

пер. Университетский 235

Истец: Матько Полина Андреевна,

проживающая по адресу: 345215 г. Ростов-на-Дону, ул. Ленина 241, кв.46.

тел. 89885432457

 Ответчик: Ганин Виктор Иванович,

проживающий по адресу:343256 г. Ростов-на-Дону, ул. Вятская 53, кв. 25.

Тел. 89185274386 Цена иска: 85000 рублей.

                                          Исковое заявление о взыскании долга по расписке

15 мая 2015 года я предоставила Ганину В.И. в долг сумму в размере 85000 рублей. Ганин обещал вернуть мне денежные средства в полном объеме к 10 марта 2016 года. 15 мая 2015 года Ответчик составил прилагаемую к настоящему иску расписку, которая обязывала его вернуть сумму долга в указанный срок. Расписка была составлена в простой письменной форме и подписана мной и Ответчиком. При составлении документа присутствовали свидетели: Погодин А.С. (ул. Октября 28а, кв. 127, тел. 89285493048) и Буровая Е.Л. (пр. Коммунистический 15, кв. 97, тел.: 89612357861).

 К 10 марта 2016 года Ответчиком не было исполнено обязательство по возврату долга.

Мною предпринималась попытка досудебного решения вопроса. 28 апреля 2016 года я направила Ответчику заказное письмо с уведомлением о получении и описью вложений (копия почтовой квитанции и описи прилагаются к иску), в котором предлагал решить вопросом мирным путем. Ответчик проигнорировал данное письмо. На сегодняшний день срок погашения долга по расписке превышен Ганиным на 90 дней.

Таким образом, размер пени по долгу составляет 85000/360*90*8,25% = 1753 рубля в день. За 90 дней сумма составляет 1753*90 = 157770 рублей.

 За рассмотрение данного иска я оплатила пошлину в размере 2750 рублей.

 Учитывая вышеизложенную информацию,

в соответствии со ст. 807-811 ГК и ст. 3,131,132 ГПК,

                                                                         прошу

 взыскать в мою пользу с Ответчика: Долг в размере 85000 рублей.

Пеню за нарушение сроков платежа в размере 157770 рублей.

Пошлину в размере 2750 рублей.

Приложения:

Копия искового заявления (2 шт.).

Квитанция об оплате пошлины.

Копия расписки.

Копия почтовой квитанции и описи вложения.