Стоит ли подавать встречный иск при разделе имущества для раздела понесенных судебных расходов?

Если муж первый подает на раздел имущества, будет ли мне выгодно подать встречный иск, чтоб при временном судебном решении все расходы, которые он понес при подаче разделили пополам, или не встречного суд и так разделит все понесенные расходы по полам.

, Наталья, г. Иркутск
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, необходимости в подаче встречного иска нет, так как суд в силу ст. 100 ГПК РФ и так возместит расходы на подачу иска. А для подачи иска вам придется оценивать имущество, платить юристу за подготовку иска, оплачивать госпошлину, а это двойные расходы для вас и не зачем их нести вам. Просто пишите возражения на иск вашего супруга (при необходимости) и защищайте свои права при рассмотрении иска вашего супруга.

Надеюсь смог помочь вам и желаю вам благополучно решить ваш вопрос.