Можно ли работнику музея отказаться от ненормированного рабочего дня?

Работаю в музее. Установлен ненормированный рабочий день. Установлены выходные один всегда в понедельник, другой плавающий. Также есть ночные дежурства с эпизодическим выездом при сработке сигнализации. Летом очень часто бывают экскурсионные группы после 18:00. При таком графике не могу забирать детей из сада. Хотелось бы иметь выходные сб, вс, пн. И график работы с 9:00 до 18:00 без вечерних выходов и ночных дежурств. Имею ли я на это право?

, Мария, г. Плес
Юлия Затопляева
Юрист, г. Зима

Здравствуйте.

Если для Вашей должности установлен ненормированный рабочий день, и это условие зафиксировано в трудовом договоре, Вы обязаны его выполнять. Согласно ст. 72 Трудового кодекса РФ изменение условий трудового договора допускается только по соглашению сторон и заключается в письменной форме. Таким образом, если работодатель не согласен на изменения условий договора, Ваш рабочий день останется ненормированным.