Подача 3 НДФЛ при продаже транспортного средства

Здравствуйте. подал декларацию о продаже автомобиля за 2018 год. указал сумму 249000 покупку и продажу. документы не приложил. по факту купил автомобиль за 440000 продал за 415000 автомобиль менее 3 лет в собственности. Скажите пожалуйста Могут ли меня за это наказать что неправильно сумму указал? Спасибо!

, Илья, г. Екатеринбург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Илья!

Если следствие того, что Вы указали в декларации неправильные суммы стала неуплата Вами налогов в необходимой сумме, то это нарушение налогового законодательства, за что Вы можете быть привлечены к ответственности в соответствии с положениями Налогового Кодекса РФ, так как не выполнили установленную законом обязанность по предоставлению достоверной информации в налоговый орган. Но по сути налог Вы платить не должны, так как доход от продажи машины Вы не получили, могут наказать только за сам факт предоставления недостоверной декларации (если это установит налоговый орган), но это не всегда бывает, может и обойдётся.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Илья
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо за ответ! Могут ли налоговые органы по базе ГИБДД проверить и проверяют ли они вообще?

Теоретически могут, но это не общее правило для всех, только если налоговые органы как-то заинтересует или Ваша декларация или сделка купли-продажи машины.

Екатерина Левина
Юрист, г. Самара

здравствуйте Илья

в данном случае, налоговый орган, скорее всего, попросит приложить соответствующие документы или же уточнить декларацию.

Если будет выявлено данное Ваше действие, могут привлечь к ответственности за сообщение заведомо недостоверных сведений.

Поэтому ответ на Ваш вопрос — да,  могут,  если это будет выявлено и не будет Вами устранено в добровольном порядке.