Как рассчитать средний доход семьи, если я опекун своего сына?

Я являюсь опекуном своего сына, он инвалид с детства первой группы, Я получаю 5500 по уходу за подопечным..Сын получает пенсию, соответствующую его статусу. Согласно Закону об опеке, пенсия подопечного расходуется исключительно на его нужды. То есть - его пенсия не может быть использована другими членами семьи!

, Гульнара Казанцева, г. Нижнекамск
Екатерина Левина
Юрист, г. Самара

здравствуйте Гульнара

Если Вы и Ваш сын это все члены семьи,  то средний доход будет рассчитываться его пенсия за каждый месяц плюс Ваша выплата за каждый месяц и эту сумму делить на 12 количество месяцев в году. Если есть другие члены семьи, проживающие с Вами, или официальные доходы всё это включается в данный расчет.

В данном случае не имеет значения то обстоятельство,  что его пенсия может расходоваться только на его нужды,  так как он входит в семью,  и хотя бы его пенсию Вы на его нужды используете.