Можно ли добиться для осужденной по ст 159 ч 4 исправительных работ?

Может ли девушка осуждённая по 159 часть 4 на 2 года 3 месяца в данный момент находится в сизо ещё не прошла аппеляция при новом законе о отбывание наказания 1/3 выйти на исправительные работы вместо тюрьмы ?или это тяжело сделать ?

, Юра, г. Новосибирск
Антон Иванов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Статья 159 ч. 4 УК РФ отнесена законодателем к категории тяжких преступлений.

В соответствии со ст. 80 УК РФ

Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение тяжкого преступления  — не менее половины срока наказания либо не менее одной трети срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами.

При рассмотрении ходатайства осужденного или представления администрации учреждения или органа, исполняющего наказание, о замене ему неотбытой части наказания более мягким видом наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления

Надеюсь Вас удовлетворил мой ответ?

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Если есть желание попробовать заменить наказание в виде лишения свободы принудительными работами (не исправительными), после отбытия трети срока, соответствующее ходатайство подаётся в суд по месту отбытия наказания.