Как действовать при уничтожении моей собственности?

Здравствуйте, у меня такая проблема бывший молодой человек выкинул все мои вещи. В итоге уборщица их выкинула. Вещей по предварительным подсчетам более чем на 300 тысяч

Но проблема в том что чеков на вещи не собрать ибо прошло очень много лет со дня покупки. Есть переписки и фото как он уничтожил вещи. Он скинул это друзьям. Его родители пообещали возместить, но в итоге когда прошло какое-то время добавили меня везде в чёрный список. Как быть в этой ситуации ?

, Ирина, г. Волгоград
Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Ирина. В таком случае Вам нужно обращаться в полицию с заявлением о  возбуждении дела по статье 167 УК РФ, переписку и фото нужно приложить к заявлению, также обязательно указать примерную стоимость уничтоженного имущества (300 т.р.) и что для Вас это является значительным ущербом.

Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества
 1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, —

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, —

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.