Как взыскать в суде ущерб в результате затопления после пожара у соседей?

Здравствуйте! Над нами сгорела квартира, наша квартира пострадала от затопления. Хозяйка квартиры еще не вступила в наследство, но в ее квартире проживали арендаторы, которые и являются виновниками пожара по заключению мчс. Возмещать ущерб в добровольном порядке хозяйка категорически отказывается. хотим подавать в суд. На хозяйку или на ее жильцов?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Надежда Мансурова
Юрист, г. Ульяновск

Ирина, добрый день, подавайте на собственника. Вам в помощь ст. 210 ГК РФ.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! Но она по факту еще не собственник, ее мама умерла в октябре, хозяйка в наследство еще не вступала, а договор найма заключен был еще ее мамой. все равно подавать на хозяйку?

В гражданском законодательстве есть понятие о фактическом принятии наследства.

Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение  действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.