Пути разрешения конфликта после нанесения побоев группой лиц

На сына 16лет недалеко от школы напали двое одноклассников (один нанес два удара,второй тянул его назад за рюкзак и посадили на земля),сын отбился и пошёл к дому ,где на него напали уже четверо подростков,мужчина ,проходивший рядом отбил их костылем и привёл сына домой.

У сына лёгкие телесные повреждения(ушиб мягких тканей головы и ушиб слизистой губы)

По телефонограмме нас вызвали в полицию и сын давал объяснения,где указал нападавших и причину конфликта.

Родители одного из нападавших ,готовы подать встречное заявление ,так как мужчина -спасавший сына задел его по лицу и у него гематома.

Какие варианты разрешения конфликта? Спасибо

, лилия, г. Москва
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Лилия! Вариантов развития событий много. 1. Привлекают всех. 2.Привлекают тех кто бил сына. 3. Привлекают мужчину и кто бил сына. Многое зависит от того как будут работать полицейские. Легкий вред ст. 115 УК РФ-преступление. Побои — административное правонарушение. Оба состава могут прекращаться за примирением сторон. Или надо идти до конца, так как прекращение за примирением это не реабилитирующее основание. Если мужчина причинил гематому не умышленно, а случайно ударив, тут преступления нет. Конечно у мужчины и Вашего сына усматриваются основания для необходимой самообороны, но признавать ее и применять данную норму у нас не любят, хотя судя по Вашему рассказу все основания для этого есть.