Выписка из дома человека, который не проживает по адресу более 12 лет

хочу выписать человека из своего дома, составила заявления и не знаю какие документы нужны! человек не проживает по данному адресу более 12 лет просто прописан.

, ксения, г. Миасс
Роман Ильин
Адвокат, г. Йошкар-Ола

Добрый день!

В данном случае, если человек сам не снимается с регистрационного учета, то выписать его можно будет только через суд.

Для этого Вам необходимо обратиться в суд по месту нахождения квартиры с исковым заявлением о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением и выселении. Потом вступившее в законную силу решение отнести в паспортный стол.

Если Вам необходима помощь в составлении искового заявления, можете обратиться в личный чат.

Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Ксения! Уточните, пожалуйста, является ли Ваш дом собственностью или находится в соц.найме?

Судебный порядок необходим если жилье муниципальное.