Можно ли при административном аресте уменьшить срок или заменить его штрафом?

Добрый день! Моему мужу за неуплату алиментов в полном объеме присудили 10 суток административного ареста. Постановление вынесли вчера и тут же его забрали в ИВО. Насколько я понимаю 10 дней для обжалования у него есть?! Почему же его сразу забрали и даже не дали 10 дней на апелляцию? Можно ли что-нибудь предпринять? Уменьшить срок или заменить на штраф?

, Елена, г. Смоленск
Евгений Булычев
Юрист, г. Шадринск

КоАП РФ Статья 32.8. Исполнение постановления об административном аресте

1. Постановление судьи об административном аресте исполняется органами внутренних дел немедленно после вынесения такого постановления.
2. Лицо, подвергнутое административному аресту, содержится под стражей в месте, определяемом органами внутренних дел. При исполнении постановления об административном аресте осуществляется личный досмотр лица, подвергнутого административному аресту.
3. Срок административного задержания засчитывается в срок административного ареста.
4. Отбывание административного ареста осуществляется в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 22.04.2013 N 62-ФЗ

5. Исполнение постановления об административном аресте может быть приостановлено на срок до семи суток или прекращено судьей на основании письменного заявления лица, подвергнутого административному аресту, в случае возникновения исключительных личных обстоятельств (тяжелого заболевания (состояния здоровья), смерти близкого родственника или близкого лица либо чрезвычайной ситуации, причинившей значительный материальный ущерб лицу, подвергнутому административному аресту, или его семье), а также на основании медицинского заключения о наличии у лица, подвергнутого административному аресту, заболевания, травмы или увечья, препятствующих отбыванию административного ареста. Срок приостановления административного ареста не засчитывается в срок отбывания административного ареста.
(часть 5 введена Федеральным законом от 22.04.2013 N 62-ФЗ)

6. В случае уклонения лица, в отношении которого исполнение постановления об административном аресте было приостановлено, от возвращения в установленный срок в место отбывания административного ареста указанное лицо подлежит задержанию полицией до передачи его в место отбывания административного ареста.