Как в данном случае поступить с защитой чести и достоинства?

если человек умирает в суде первой инстанции, защищая честь и достоинство, иное лицо не может защищать его ч и д. но если он умер в суде апелляционной инстанции, если решение суда общей юрисдикции не вступило в законную силу? что будет если вступило? и что если он умрёт после принятия решения арелляцией?

, Алёна, г. Казань
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Алена! Если истец умирает при рассмотрении дела о защите его чести и достоинства  в суде, то в соответствии со ст.220 ГПК РФ, судья прекращает производство по делу, как в суде первой инстанции, так и в суде апелляционной инстанции.

Так как дело непосредственно связано с личностью самого истца, правопреемство здесь не допускается-

Суд прекращает производство по делу в случае, если:

после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемство или ликвидация организации, являвшейся одной из сторон по делу, завершена.