Увольнение участника НИС по семейным обстоятельствам

Здравствуйте. Есть ли возможность увольнения с контрактной службы, без перевода? С выслугой 10 календарей, с сохранением накоплений участника НИС, по семейным обстоятельствам-не подходит климат жене(без обмана) на Урале? Много «кровушки и нервов» ушло за время службы, хотелось бы хоть что то получить от армии

, Валерий Санчун, г. Екатеринбург
Владимир Носков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Валерий!

В соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы по семейным обстоятельствам в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи.

Вместе с тем, при увольнении по указанному основанию военнослужащий-участник НИС имеете право на использование накоплений, а также выплату дополнительных средств, которые он мог бы накопить в период от даты предоставления таких средств до даты, когда общая продолжительность его военной службы в календарном исчислении (далее — общая продолжительность военной службы) могла бы составить двадцать лет (без учета дохода от инвестирования).

Если Вам нужна дополнительная консультация напишите мне в чат.

С уважением.