Чем может грозить интернет-мошенничество на территории Украины?

Здравствуйте. Меня беспокоит довольно специфичный вопрос. Допустим, что гражданин РФ, проживающий на территории РФ и находящийся в этот момент на территоррии РФ совершает мошеннические действия в отношении организации, зарегистрированной на территории Украины, либо физического лица, проживающего на её территории через сеть интернет. Соответствующее наказание существует как в одной стране, так и в другой, но по законам какой страны будут судить такого человека (если поймают), в каком порядке и как подобные ситуации регулируются с точки зрения международного права.

Ну и самое главное, как это будет работать в реальной жизни? Есть ли у России и Украины соглашение об экстрадиции и будет ли этим кто нибудь реально заниматься в условиях нынешней политическо обстановки?

, Дмитрий, г. Москва
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемый Дмитрий!

Российская Федерация не выдает своих граждан.

УК РФ Статья 13. Выдача лиц, совершивших преступление

1. Граждане Российской Федерации, совершившие преступление на территории иностранного государства,не подлежат выдаче этому государству.
2. Иностранные граждане и лица без гражданства, совершившие преступление вне пределов Российской Федерации и находящиеся на территории Российской Федерации, могут быть выданы иностранному государству для привлечения к уголовной ответственности или отбывания наказания в соответствии с международным договором Российской Федерации.