Необходимо ли нотариально заверять доверенность на получение информации?

Добрый день.

Ситуация следующая. Сестра съезжает с арендуемой квартиры, арендная плата внесена за три недели вперед, арендодатель обещает решить финансовые вопросы при встрече, за ключами не приезжает (посылает родителей), затем просто пропадает и отказывается встречаться и подписывать акт о возврате имущества.

Хотим с сестрой оформить на меня доверенность, чтобы я мог вместо неё общаться с арендодателем по договору (звонить, обсуждать пункты договора и т.д.). Насколько я понимаю, это просто доверенность на получение информации. Необходимо ли заверять нотариально эту доверенность?

, Виталий, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Насколько я понимаю, это просто доверенность на получение информации. Необходимо ли заверять нотариально эту доверенность?

Дело не в том, для какой цели выдаётся доверенность

Дело в том, что по обыкновенной рукописной доверенности невозможно установить, что она в самом деле выдана доверителем. А по нотариально заверенной — можно, в этом и смысл нотариального заверения

Поэтому вам нужна нотариальная форма, иначе арендодатель может игнорировать вашу простую рукописную доверенность

Виталий
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.
>> Дело в том, что по обыкновенной рукописной доверенности невозможно установить, что она в самом деле выдана доверителем

Эмм… Формулировка «невозможно установить» кажется странной. Ведь ровно для этого на доверенности есть роспись доверителя.

А как арендодатель может знать, что это подпись доверителя?

Евгений Фурин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виталий.

Это доверенность на представительство интересов перед третьими лицами: ведение переговоров. Формально говоря, такая доверенность нотариального заверения не требует, но лучше все-таки заверить.

Обязательному нотариальному удостоверению подлежат, в первую очередь, доверенности, выданные на совершение сделок, требующих обязательной нотариальной формы (п.2 ст. 185 ГК). Нотариально удостоверены должны быть также доверенности, выдаваемые в порядке передоверия полномочий, за исключением случаев, предусмотренных п.4 ст. 185 ГК. К требующим обязательного  нотариального удостоверения также относятся доверенности на получение повторного свидетельства о государственной регистрации каких бы то ни было актов гражданского состояния.