Рассмотрение ходатайств в Арбитражном суде

Здравствуйте, ходатайство об истребовании документов суд рассматривает в отдельном заседание? Если да, то можно ли в ходатайстве сразу попросить суд рассмотреть его без меня?

Уточнение от клиента
ближайшие заседание через 6 месяцев
, Анатолий, г. Омск
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анатолий.

Заявления и ходатайства лиц, участвующих в деле, о достигнутых ими соглашениях по обстоятельствам дела, существу заявленных требований и возражений, об истребовании новых доказательств и по всем другим вопросам, связанным с разбирательством дела, обосновываются лицами, участвующими в деле, и подаются в письменной форме, направляются в электронном виде или заносятся в протокол судебного заседания, разрешаются арбитражным судом после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле. (ст. 159 АПК РФ).

При этом Вы имеете право просить суд рассмотреть дело без Вашего участия. заявив соответствующее ходатайство.

Ляйсан Ахмаева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. Вы можете подать отдельное ходатайство о рассмотрении дела без Вашего участия и указать причину отсутствия.