Развод, мировое соглашение, брачный договор

Здравствуйте. Собираемся разводиться. Вместе не живем уже несколько месяцев. Были у юриста, который посоветовал подать в суд на развод, а потом составить мировое соглашение, в котором обговорить и раздел имущества, и порядок общения с ребенком.

В совместной собственности есть квартира в С-Пб. Также в собственности супруги есть студия за границей, приобретенная в 2013 г. Т.к. я в то время был не выездной и не мог подтвердить свое согласие на покупку студии очно, а нотариально заверенное согласие, которое используется в таких случаях в России, там не признается, нам пришлось заключить брачный договор, по которому все имевшееся на тот момент имущество признавалось совместно нажитым, а все недвижимое имущество, приобретаемое после этого, будет принадлежать тому, на чье имя оно приобретено.

И квартира в С-Пб, и студия приобретались в ипотеку, кредиты еще не погашены.

Я предложил супруге продать студию, погасить все долги, а оставшуюся сумму отдать мне в обмен на мою долю в квартире в С-Пб, чтобы сохранить квартиру ей с детьми, но она не соглашалась и настаивала на том, что все будет делиться по суду (т.е. студия остается у нее, а квартиру, которая в ипотеке, надо будет как-то поделить).

Но недавно выяснилось, что за студию накопились долги и возникла угроза продажи её «с молотка». Супруга обратилась ко мне с просьбой погасить долг и сказала, что согласна с мои предложением. Я хотел сразу закрепить это на бумаге, но быстро это сделать не получилось, а долг надо было гасить немедленно.

Теперь супруга отказывается составлять какое-либо соглашение до начала развода и требует, чтобы заявление на развод подавал я. Не дает мне общаться с ребенком даже по телефону до развода. На контакт не идет.

Хоть я и не хотел развода и считаю супругу инициатором, но в данной ситуации я готов подать на развод, чтобы общаться с ребенком и получить свою долю, на которую смогу приобрести себе жильё. Но учитывая то, что еще недавно супруга и слышать не хотела про продажу студии и согласилась на это только потому, что за студию образовались долги, которые я уже погасил, я бы хотел подстраховаться каким-то соглашением или новым брачным договором до суда.

Теперь вопросы:

1. учитывая, что супруга на контакт не идет, есть ли смысл настаивать на такой подстраховке или надо подавать в суд и в ходе развода составлять мировое соглашение?

2. как я смогу защитить свои интересы, если в суде супруга откажется от своих слов и потребует, чтобы суд делил имущество?

3. можем ли мы оформить в России какой-либо документ, по которому права на квартиру за границей перейдут мне и который будет признаваться за границей и что это за документ?

4. Если мы заключим мировое соглашение на описанных выше условиях, каким образом может быть обеспечено выполнение этого соглашения, если супруга потом откажется продавать квартиру?

, Павел, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Павел!

Согласно ст. 38 Семейного Кодекса РФ

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

В Вашем случае возник спор о разделе имущества и определении порядка общения с ребенком, поэтому единственный для Вас выход в этой ситуации — это обращение в суд.

Согласно ст. 220 ГПК РФ:

Суд прекращает производство по делу в случае, если:
стороны заключили мировое соглашение и оно утверждено судом;

В судебном заседании Вы можете заключить мировое соглашение как по разделу общего имущества супругов, так и общих долгов по ипотечному кредиту. Данное соглашение утверждается судом в форме определения. Определение суда об утверждении мирового соглашения имеет силу решения суда, и в случае уклонения одной из сторон от добровольного исполнения взятых на себя обязательств, подлежит принудительному исполнению судебными приставами-исполнителями ФССП.

Полагаю, что это самый приемлемый вариант решения проблемы по разделу имущества. Если в ходе судебного заседания мировое соглашение достигнуто с супругой не будет, то суд вынесет решение о расторжении брака, разделе общего имущества супругов и определении порядка общения с ребенком.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

1. учитывая, что супруга на контакт не идет, есть ли смысл настаивать на такой подстраховке или надо подавать в суд и в ходе развода составлять мировое соглашение?

В данной ситуации суд будет исходить из заключенного Вами брачного договора, ведь он действителен. В данной ситуации, если хотите отойти от раздела по брачному договору, нужно вносить в него изменения по соглашению или в судебном порядке. Но для того нужны основания, считаю, что их нет.

ст. 37 СК РФ: 2. По требованию одного из супругов брачный договор может быть изменен или расторгнут по решению суда по основаниям и в порядке, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации для изменения и расторжения договора.
2. как я смогу защитить свои интересы, если в суде супруга откажется от своих слов и потребует, чтобы суд делил имущество?

Павел

Опять же решать вопрос с брачным договором. Возможно попробовать признать его недействительным:

2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42  настоящего Кодекса, ничтожны.
3. можем ли мы оформить в России какой-либо документ, по которому права на квартиру за границей перейдут мне и который будет признаваться за границей и что это за документ?

Павел

Я вижу лишь брачный договор. В данной ситуации с изменениями. У Вас есть подтверждения оплаты долга документальное?

4. Если мы заключим мировое соглашение на описанных выше условиях, каким образом может быть обеспечено выполнение этого соглашения, если супруга потом откажется продавать квартиру?

Павел

ЧТо Вы хотите указать в мировом соглашении? Условие об обязании продать супругу квартир, на мой взгляд, практически не исполнимо.

Касаемо общения с ребенком, то Вы вправе решить этот вопрос в судебном порядке. При расторжении брака, если есть спор о месте проживания ребенка, то можете поставить данный вопрос на рассмотрения суда.