Налоговая амнистия в отношении регистрируемых ИП

Здравствуйте.

Я хотела бы понять такой вопрос.

Узнала о налоговой амнистии для физлиц и ИП. В статье http://www.pravda-tv.ru/2019/02/14/406027/nalogovaya-amnistiya-v-2019-godu-dlya-fizicheskih-lits-i-ip говорится, что процедура должна была закончиться до 1 марта 2018 года, но её продлили на весь 2019.

По моему бывшему ИП возбудили 4 исполнительных производства

24.05.2018 - Взыскание налогов и сборов, включая пени: 22798.21 руб.

20.07.2018 - Госпошлина, присужденная судом: 441.97 руб.

15.11.2018 - Страховые взносы, включая пени: 6174.67 руб.

15.11.2018 - Страховые взносы, включая пени: 29772.24 руб.

То есть буквально в то время, когда должны были вести списание. К тому же мне закрыли выезд за границу, что для меня сейчас большая проблема, так как я работаю над культурным проектом и мой заработок напрямую зависит от этих поездок.

Зная о том, что можно договориться с приставами об отсрочке выплаты или постепенной выплате, я позвонила приставам, и попросила снять запрет, мне сказали что-то это невозможно и я должна выплатить всю сумму. И после этого разговора сразу выставили последнюю выплату - 29772.24 руб.

Я была ИП с 2006 года, но по ряду причин не работала и не отчитывалась вплоть до закрытия 24 октября 2017 г.

Я отдаю себе отчёт в том, что поступила не правильно. Я не снимаю с себя ответственности и понимаю, что я должна была сдавать декларации или закрыть ИП, но у меня была сложная ситуация, и если государство даёт мне такую возможность, то почему приставы действуют подобным образом.

И могу ли я заново открыть ИП имея долг

, Татьяна, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

и если государство даёт мне такую возможность, то почему приставы действуют подобным образом

Потому что списанию долгов по налоговой амнистии подлежат только максимальные суммы страховых взносов. На фиксированные страховые взносы за 2017 год амнистия не распространяется. Вы их должны уплатить в общем порядке.

И могу ли я заново открыть ИП имея долг

Да, можете. Только при получении доходов на расчетный счет с него тут же будут списаны долги по взносам.

Татьяна
Клиент, г. Москва

То есть, если я закрыла в октябре 2017 — и 22 тысячи и 29 тысяч это все фиксированные взносы?

Если деятельность не велась, то скорее всего да. Сами взносы и пени по ним.