Использование фрагментов картин в рекламе

Добрый день! Вопрос об авторском праве. Маркетинговое агентство, работаем в России. Хотим использовать в рекламе мероприятия фрагменты картин современных грузинских художников - делать коллаж, персонаж картины + наши фотографии. На каких условиях мы можем это делать, не нарушая прав художников? Спасибо! Ольга

, Ольга, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

На каких условиях мы можем это делать, не нарушая прав художников?

Ольга

Только в том случае, если авторы картин (или их иные правообладатели) предоставят Вам право их использовать таким способом. Поэтому Вам нужно заключать с ними лицензионный договор.

Если же Вы будете использовать картины (или их элементы) без разрешения правообладателей, то это чревато гражданско-правовой ответственностью в виде компенсации за нарушение исключительного права.

Ольга
Клиент, г. Москва

Игорь, есть ли какое-то условие, при котором мы можем переработать исходную картину и тогда она уже станет нашим произведением? Ведь есть рынок коллажей, в которых используются чужие фрагменты.

Переработка — это вид использования произведения. Поэтому её осуществление тоже возможно только с согласия правообладателя. Рынок то есть, но это не значит, что всё правомерно.