Как получить копию амбулаторной мед карты?

В детской поликлинике отказываются выдавать на руки копию медицинской карты моего ребенка, написали заявление о выдаче полной копии данной медицинской карты, выдали выписку. Выписка меня не устроила. Это документ субьективный, и там лишь часть информации. Обатились к главврачу. Он устной форме заявил, что кроме выписок больше ничего предоставлять не будет. Правомерно ли это? Как запросить копию медицинской карты моего ребенка?

, Ольга, г. Миасс
Андрей Погорелов
Юрист, г. Новосибирск

Согласно ч. 5 ст. 22 Закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» Пациент либо его законный представитель имеет право по запросу, направленному в том числе в электронной форме, получать отражающие состояние здоровья пациента медицинские документы (их копии) и выписки из них, в том числе в форме электронных документов. Порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Указанный пункт закона однозначно дает право пациенту на получение медицинских документов, к которым относится и медицинская карта. Никаких ограничений и условий для реализации этого права закон не устанавливает. Поэтому даже если на ведомственном уровне издаются какие-то письма, инструкции и прочие документы, ограничивающие право пациентов получить оригиналы медицинских документов, все они являются незаконными.

Могу посоветовать один способ: Вы можете просто забрать мед.карту своего ребенка из регистратуры и потом просто пойти сделать копии за свой счет естественно и вернуть обратно в регистратуру. Это самый быстрый способ!

Есть второй, но он долгий: Подать заявление в письменном виде на имя Глав.врача поликлиники с требованием выдачи копии мед.карты, сославшись в своем заявлении на ст.5 ФЗ № 323 от 21.11.2011 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Вы как мать своего ребенка являетесь его законным представителем!

Ольга
Клиент, г. Миасс
В том то и суть, что медицинскую карту вообще в руки родитем не дают, за пределы поликлиники ее выносить нельзя. Мне нужна именно заверенная копия мед.карты.