Как запатентовать курс предметов в развивающем центре?

добрый день. я открываю развивающий центр для детей и взрослых. Предметы, которые там будут нигде не встречаются, именно в такой совокупности. Цель центра тоже уникальна. Можно ли запатентовать этот курс?

, Екатерина, г. Казань
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Можно ли запатентовать этот курс?

Екатерина

«Курсы» не являются объектами патентного права. Поэтому «запатентовать» их невозможно. Кроме того, «курсы» также по своему содержанию не являются и произведениями — объектами авторского права. Правовая охрана возможна только их формы, например, если «курс» издан в виде книги, то охране будет подлежать книга как составное произведение. Если это видео-лекции — то как аудиовизуальное произведение.