Мы взыскатель. В нашу пользу вынесено постановление. Но мы не хотим уже принимать заявленное имущество в счет долга

Здравствуйте. Возникла нестандартная ситуация. От судебных приставов поступили сведения об арестованном имуществе должника и приглашение взыскателю (это нам) на осмотр этого имущества (правда, приглашение поступило не именно нам адресованное, но поступило нам). Наш представитель (не директор) съездил на осмотр. Руководитель решил брать имущество. Отправили ходатайство о взыскании в нашу пользу. А после этого руководитель решил, что не хочет это имущество брать, хочет деньгами. Однако пристав уже вынес постановление (ни постановление, ни акт приема-передачи еще не подписаны). Теперь руководитель хочет откреститься от этого постановления и имущества. Как нам поступить в этой ситуации? Можем ли мы выше стоящему приставу писать ходатайство о том, что постановление нужно отозвать, т.к. вся процедура "приглашения" на осмотр имущества (в приглашении указываемся не мы взыскателями и не наше судебное делопроизводство) и сам осмотр (человеком без доверенности) были неправомерны со стороны пристава-исполнителя?

, Екатерина, г. Красноярск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Екатерина.

Вы письменно уведомляли пристава о согласии принять имущество?

Письмо (уведомление) подписано уполномоченным лицом?

Ваши отношения регулируются статьей 87 ФЗ Об исполнительном производстве, согласно которой от Вас должно было поступить письменное согласие на передачу Вам имущества.

Какие-то недостатки в передаваемом Вам имуществе выявлены?

Есть основания для отказа от него?

Если постановление еще не утверждено, то можно подать заявление об отказе от этого имущества, желательно указать на наличие в нем недостатков, либо на то, что его осмотр был проведен неуполномоченным лицом.

Направьте письменное ходатайство об отказе от этого имущества на имя старшего пристава.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 27.12.2018)
«Об исполнительном производстве»

Статья 87. Реализация имущества должника

14. О передаче нереализованного имущества должника взыскателю судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Передача судебным приставом-исполнителем имущества должника взыскателю оформляется актом приема-передачи.

Екатерина
Клиент, г. Красноярск

Здравствуйте. Спасибо за совет! Спасибо. Скан постановления прислали на почту буквально сегодня. Это считается вынесенным постановлением, как я понимаю? Официально еще ничего не получали и не подписывали.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Екатерина, добрый день.

Можете уточнить стоимость данного имущества?

т.к. вся процедура «приглашения» на осмотр имущества (в приглашении указываемся не мы взыскателями и не наше судебное делопроизводство) и сам осмотр (человеком без доверенности) были неправомерны со стороны пристава-исполнителя?

Екатерина

Это в данном случае роли не играет. Тут важно было ли подано ходатайство от управомоченного лица.

В целом же отказ от такого имущества возможен, при этом причины отказа значения не имеют.

Как отмечено в ст. 87 ФЗ «Об исполнительном производстве»

13.В случае отказа взыскателя от имущества должника либо непоступления от него уведомления о решении оставить нереализованное имущество за собой имущество предлагается другим взыскателям, а при отсутствии таковых (отсутствии их решения оставить нереализованное имущество за собой) возвращается должнику.

Из содержания данной нормы следует, что отказ от взыскания может выражен в двух формах:

— собственно отказ;

— не поступления соответствующего ходатайства.

Поскольку ходатайство было подано ранее — Вы можете подать на имя старшего судебного пристава — руководителя РОСП где ведется исполнительное производство заявление об отказе от такого имущества, несмотря на то, что постановление и было уже вынесено.

Отказ должен быть до вынесения постановления о передаче имущества.

После вынесения постановления можно оспаривать передачу при наличии скрытых недостатков в переданном имуществе.

Геннадий Кураев

Вот только данный вопрос законом не урегулирован — когда лицо может подать такой отказ.

Более того, если решать вопрос кардинальным образом, взыскатель на любой стадии исполнительного производства может отозвать исполнительный лист, что влечет за собой окончание исполнительного производства и не лишает возможности взыскателя предъявить исполнительный лист к исполнению повторно.

И в этом случае, меры предпринятые приставом по принудительному исполнению в данном случае будут отменены.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Руководитель решил брать имущество. Отправили ходатайство о взыскании в нашу пользу. А после этого руководитель решил, что не хочет это имущество брать, хочет деньгами.

Екатерина

Здравствуйте. Насколько я понял ходатайство о принятии имущества подписано было руководителем?

Согласно ст. 87 Закона «Об исполнительном производстве»:

13. В случае отказа взыскателя от имущества должника либо непоступления от него уведомления о решении оставить нереализованное имущество за собой имущество предлагается другим взыскателям, а при отсутствии таковых (отсутствии их решения оставить нереализованное имущество за собой) возвращается должнику.
14. О передаче нереализованного имущества должника взыскателю судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Передача судебным приставом-исполнителем имущества должника взыскателю оформляется актом приема-передачи

На мой взгляд, если уведомление в установленном порядке оформлено, то вернуть все назад можно только при доброй воле пристава, учитывая, что как Вы пишете, Постановление (видимо у старшего судебного пристава) еще не подписано. Попробуйте написать заявление об отзыве уведомления о принятии имущества ввиду того, что его подписало неуполномоченное лицо за директора, поставив свою подпись. Зарегистрируйте и получите на втором экземпляре отметку о принятии.

Можем ли мы выше стоящему приставу писать ходатайство о том, что постановление нужно отозвать, т.к. вся процедура «приглашения» на осмотр имущества (в приглашении указываемся не мы взыскателями и не наше судебное делопроизводство) и сам осмотр (человеком без доверенности) были неправомерны со стороны пристава-исполнителя?

Екатерина

Вы безусловно можете написать соответствующее заявление. Но прогнозировать реакцию старшего судебного пристава довольно сложно. При этом проблема в том, что процессуальные нарушения, о которых Вы говорите фактически «покрываются» уведомлением руководителя о принятии имущества. Т.е. по логике Вам надо именно его под благовидным предлогом отзывать.

Екатерина
Клиент, г. Красноярск

Спасибо. Выбора нет особо. Будем пытаться отказаться  на бумаге за подписью руководителя.