Каков размер госпошлины на изменение порядка выплаты алиментов?

Я плательщик. Судом было принято решение о назначении алиментов на несовершеннолетнего ребёнка и бывшую супругу в твёрдой денежной сумме - прожиточный минимум с индексацией. Тогда я не работал, а сейчас работу нашёл. Собираюсь подать иск об изменении порядка выплаты алиментов с тв. ден. суммы на процент от зарплаты. Ребёнку исполнилось 3 года и на его мать выплачивать алименты в данный момент не нужно. Какой размер пошлины в этом случае?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Кристина Черкашина
Адвокат, г. Краснодар

Добрый вечер!

Истцы, если они являются плательщиками алиментов и выступают в суде по вопросам защиты своих личных материальных прав с исками об изменении способа взыскания средств, обязаны оплатить государственную пошлину при обращении в суд, поскольку их действия в данном случае не направлены на интересы ребенка, а преследуют целью улучшение своего материального положения.

Однако, в данном случае необходимо учитывать, что производить расчет пошлины не нужно, поскольку: судебные споры по взысканию алиментов не подлежат оценке; цена иска по таким делам не применяется.

Плательщик алиментов, выступая в суде в свою пользу с каким-либо требованием касаемо выплат, уплачивает фиксированный сбор в размере 300 руб. в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 333.19 НК РФ — как при подаче заявления имущественного характера, не подлежащего оценке.