Выписка ребенка из квартиры без согласия матери

Здравствуйте, у моего супруга от первого брака есть сын. Прописан он в комнате в общежитии вместе с моим супругом, но оба там не живут. Сын живет с мамой и отказывается выписывать ребенка из данной комнаты. Можно ли выписать ребенка без ее разрешения? Хотим что бы она прописала его у себя.

, Алена, г. Строитель
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Алена !  в соответствии с Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», если сыну вашего супруга ещё не исполнилось 14 лет, то он может сняться с регистрационного учётва (т.е. выписаться) только совместно с отцом (согласия матери не требуется)

Если же исполнилось 14 лет- то модно его выписать и без отца, согласия матери также не требуется.

Но- другой вопрос в том, что принудить мать зарегистрировать сына в своей квартире невозможно

Алена
Клиент, г. Строитель
спасибо