Выплаты при комиссации с ВС РФ по состоянию здоровья

Доброго времени, уважаемые юристы. Хочу задать Вам вопрос. Мой супруг является военнослужащим контрактной военной службы ВС РФ, выслуга лет составляет 1 год срочной службы и 4 года контрактной службы, является ветераном боевых действий. При выполнении боевых задач получил заболевание. В следствии чего подлежит комиссации по состоянию здоровья с присвоением категории Д, квалифицированной, как "военная травма". Хочу узнать, какие выплаты ему положены, положена ли страховка, при комиссации с ВС РФ, если положены, то где и в каких размерах, какой пакет документов требуется и куда обращаться для оформления? Инвалидность не оформляли.

, Надежда, г. Кемерово
Сергей Михайлов
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством военнослужащие подлежат обязательному государственному личному страхованию за счет средств федерального бюджета. Получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, увечья (ранения, травмы, контузии) является страховым случаем. Размер страховых сумм составляет: в случае получения застрахованным лицом тяжелого увечья (ранения, травмы, контузии) — 200 000 рублей, легкого увечья (ранения, травмы, контузии) — 50 000 рублей. Для оформления документов на получение страховой выплаты военнослужащий должен обратиться с соответствующим рапортом в установленном порядке.

Надежда
Клиент, г. Кемерово
А кроме страховки? Или только страховка? С соответствующим рапортом в установленном порядке- куда? В воисковую часть?

Для принятия решения о выплате страховых сумм военнослужащим воинскими частями оформляются документы в соответствии с действующим порядком:

заявление застрахованного лица о выплате страховой суммы вместе с копией документа, удостоверяющего личность застрахованного лица;

справка воинской части об обстоятельствах наступления страхового случая;

справка военно-врачебной комиссии о тяжести увечья (ранения, травмы, контузии), полученного застрахованным лицом.

Кроме страховки, при увольнении (после увольнения) военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, по состоянию здоровья для него предусмотрены также такие меры защиты как:

право пройти профессиональную переподготовку в военных образовательных учреждениях продолжительностью до 4 месяцев;

право на бесплатное направление за счет средств федеральной государственной службы занятости населения на прохождение профессионального обучения;

право на выплату в течение одного года после увольнения оклада по воинскому званию.

Роман Николаевич Мажников
Юридическая компания "Арбитраж Приволжского Федерального округа", г. Саратов

Все выплаты в Вооруженных силах РФ производит страховая компания АО «Согаз». В данные выплаты входит и единовременное пособие 2562000 рублей и в случае установления инвалидности страховая выплата (в зависимости от группы). Инвалидность должна быть установлена строго в течении 1 года после увольнения. Оформлением документов на выплату занимаются как кадровый аппарата войсковой части, а в случае направления личного дела по месту жительства — военный комиссариат.