Подлежит ли разделу кредит на автомобиль при разводе?

Здравствуйте, в браке муж купил в кредит машину себе, у меня даже нет прав, после развода остался кредит на машину который муж хочет разделить поровну на меня и на себя, машина мне не нужна. Вопрос, может ли суд заставить меня платить кредит за машину т. К. Кредит взят в браке и все долги делятся поровну при разводе?

, Стас, г. Москва
Андрей Распутин
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Стас!

Долги не делятся поровну при разводе. Долги делятся пропорционально долям супругов в общем имуществе.

Согласно части 3 статьи 39 Семейного кодекса РФ

Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Соответственно, если при разделе общего имущества оно будет разделено в равных долях, или неравных долях, то и долги будут пропорциональны.

Если Вам была полезна моя консультация, пожалуйста, оставьте отзыв.

Стас
Клиент, г. Москва
Т. Е. Если машина мне не нужна после развода и она остаётся мужу то и кредит по ней весь приходится выплачивать бывшему мужу?

Добрый день! А автомобиль у вас — единственное совместно нажитое имущество в браке, и вы больше ничего не делите?

Владимир Киселев
Юрист, г. Красноуфимск

Уважаемый Стас!

В семейном законодательстве установлено правило, согласно которому все, что нажито супругами в браке, является их совместно нажитым имуществом, а все долги, которые возникли в данный период, при разводе должны делиться поровну между мужем и женой. Данное правило применимо и по отношению к кредиту на машину, признаваемую неделимым имуществом, присуждаемым при прекращении брака только мужу или жене.