Штат сотрудников компании оказывающих кадастровые и землеустроительные работы

Прошу помочь разобраться.

Обратились к компании оказывающей кадастровые и землеустроительные услуги по постановке на учет объектов недвижимости.

На объект выехал кадастровый инженер который привез пакет документов и договор на подписание.

выяснилось, что кадастровый инженер ИП, который на подряде у компании с которой мы заключаем договор, в штате не состоит.

Могу ошибаться, но разве нет требований о наличии в штате не менее двух специалистов являющихся членами саморегулируемой организации.

Ранее при заключении договора я просила приложить приказ на кадастрового инженера, подтверждающего что он штатный сотрудник компании оказывающей услуги, и подтверждение его членства в саморегулируемой организации.

чем в данном случае мне подкреплять договор, договором между ООО и ИП? и законна ли данная схема работы ООО и ИП?

, Мила, г. Саратов
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Мила.

чем в данном случае мне подкреплять договор, договором между ООО и ИП? и законна ли данная схема работы ООО и ИП?

По общему правилу если договор заключен с ООО, то кадастровый инженер обязательно должен быть работником ООО. Но он может быть и ИП. Но тогда и договор должен быть заключен с ИП. Т.е. исходя из сути договора подряда на выполнение кадастровых работ, субподряд тут недопустим.

ч. 1 ст. 33 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О кадастровой деятельности»

Кадастровый инженер вправе осуществлять кадастровую деятельность на основании трудового договора с юридическим лицом в качестве работника такого юридического лица. Договоры подряда на выполнение кадастровых работ заключаются таким юридическим лицом. Данные работы вправе выполнять только кадастровый инженер — работник такого юридического лица.
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мила.

Согласно

Министерство экономического развития Российской Федерации

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ, КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ

ПИСЬМО

от 9 февраля 2015 года N 05-0272-ВГО рассмотрении обращения

Кадастровый инженер может выбрать следующие формы организации своей кадастровой деятельности:

1) в качестве индивидуального предпринимателя;

2) в качестве работника юридического лица на основании трудового договора с таким юридическим лицом.

При этом если вести речь именно о работнике, то в этом случае он должен состоять в трудовых правоотношениях с юридическим лицом.

Статья 20 Трудового кодекса рФ:

Работник — физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем.

Работодатель — физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником.

Статья 16 Трудового кодекса РФ:

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

По ИП, также дано понятие в соответствии с

Статья 2 Гражданского кодекса РФ:

предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Мила!  Даже если в штате организации и имеются два специалиста, то это не означает, что именно они должны оказывать именно Вам землеустроительные услуги, поскольку штатные работники могут быть заняты на других заказах, могут болеть, находиться в отпусках или по иной причине отсутствовать на рабочем месте. В таких случаях организация — исполнитель вправе привлекать к исполнению договора с Вами сторонних специалистов на договорной основе, которые выполнять свою часть работ по договору, а организация-исполнитель произведет ему оплату из денежных средств, полученных от Вас по договору.

Это нормальная практика работы, в том числе и СРО, которая регулируется ст. 706 Гражданского Кодекса РФ:

1. Если из закона или договора подряда не вытекает обязанность подрядчика выполнить предусмотренную в договоре работу лично, подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков). В этом случае подрядчик выступает в роли генерального подрядчика.
3. Генеральный подрядчик несет перед заказчиком ответственность за последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств субподрядчиком в соответствии с правилами пункта 1 статьи 313 и статьи 403 настоящего Кодекса, а перед субподрядчиком — ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение заказчиком обязательств по договору подряда.
Если иное не предусмотрено законом или договором, заказчик и субподрядчик не вправе предъявлять друг другу требования, связанные с нарушением договоров, заключенных каждым из них с генеральным подрядчиком.

Все претензии по качеству работ Вы вправе предъявить к организации, заключившей с Вами договор, и ответственность перед Вами будет нести именно эта организация. И если в результате некачественного исполнения работ индивидуальным предпринимателем организация произведет устранение недостатков этих работ или возместит Вам убытки, то она вправе предъявить регрессные требования к ИП, но Вас это касаться не будет.