Что может грозить за нарушение неприкосновенности частной жизни?

Здравствуйте! Анонимные пользователи интернет-ресурсов распространяли на специальных сайтах-"отзовиках": foneradar.ru, stopspam (ss1.ru), zvonili.ru и т.п. мои персональные данные (абонентский номер личного мобильного телефона + полностью фамилия, имя, отчество+возраст+место проживания) с комментариями, что владелец номера +79ХХХХХХХХХ ФИО - обманщица и мошенница. Подозреваю, что они это делали по просьбе человека, который в свое время по моему заявлению был привлечен к административной ответственности за оскорбление ( ответчик отправлял оскорбительные смс на мой мобильный телефон). Номер телефона ответчик завладел неправомерным путем (подглядел в списке контактов своего коллеги). Я подалк заявление в полицию по ч.1 ст.128 УК РФ "клевета". Полиция мне упорно отказывает в возбуждении уголовного дела. Прокуратура опротестовывает отказы, полиция опять отказывает. Пинг-понг какой-то. Сложность в том, что несмотря на то, что отдел "К" УМВД РФ установил личности пользователей, разместивших клеветнические сведения, содержащие мои персональные данные, полиция отказывается предоставлять мне информацию о личности этих пользователей. Без этих сведений я не могу обратиться в суд в порядке частного обвинения. Дело пылится в полиции уже полгода. Имеется ли возможность привлечь данных лиц к уголовной ответственности по ч.1 ст. 137 УК РФ "нарушение неприкосновенности частной жизни" по факту распространения сведений, составляющих личную тайну? Возможно, в этом случае больше шансов привлечь к ответственности?

, Светлана, г. Челябинск
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Светлана!

В отношении данных лиц, которые распространяют такие сведения, следует обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст. 137 УК РФ «Нарушение неприкосновенности частной жизни», ст. 128.1. УК РФ «Клевета».

К заявлению о возбуждении уголовного дела приложите гражданский иск в уголовном деле о компенсации причиненного Вам преступлением морального вреда.

Возможно, это побудит правоохранительные органы к защите Ваших прав.

Также отказ в предоставлении данных виновных лиц и бездействие полиции и прокуратуры в возбуждении против виновных лиц уголовного дела (если снова будет отказ) можете обжаловать в суд. Исчерпывающего перечня видов исковых заявлений и заявлений в суд не установлено.