Как можно избежать уголовной ответственности, если нет возможности выплатить задолженность?

Какова ответственность не исполняющего свои обязанности родителя?

Действительно ли его могут посадить и на какой срок?

Как можно избежать уголовной ответственности, если нет возможности выплатить задолженность

, Наталья, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Действительно ли его могут посадить и на какой срок?

Как можно избежать уголовной ответственности, если нет возможности выплатить задолженность

Наталья

Уголовная ответственность действительно предусмотрена УК РФ, вариант попросить отсрочку или рассрочку исполнения решения суда/постановления судебного пристава:

ст. 157 УК РФ:

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
Владимир Киселев
Юрист, г. Красноуфимск

Здравствуйте!

УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА УКЛОНЕНИЕ ОТ УПЛАТЫ АЛИМЕНТОВ

Нередко должники по алиментным выплатам с недостаточной серьезностью относятся к последствиям возникнувшей задолженности по алиментам и считают, что запросто смогут избежать необходимости их выплаты, например, уволившись с официальной работы или сменив место жительства. Впрочем, иногда и сами взыскатели (получатели алиментов) средств не спешат подавать на взыскание средств, не надеясь повлиять на отношение плательщика к этой проблеме. Однако подобная беспечность может обернуться для неплательщиков серьезной проблемой, если будет доказан преднамеренный (т.е. умышленный) характер неуплаты присужденных средств, а уклонение будет признано злостным.

Если лицо умышленно скрывается от присужденных решением суда алиментных обязательств, оно может быть привлечено к уголовной ответственности в порядке ст. 157Уголовного кодекса (УК) РФ.

Однако спектр действия данной статьи не распространяется на выплаты, установленные добровольным нотариальным соглашением, а имеет воздействие только на неуплату средств, взысканных в судебном порядке.

Если у вас возникнут вопросы, можете бесплатно проконсультироваться в чате с юристом внизу экрана или позвонить по телефонам: +7 (499) 938-43-10 Москва; +7 (812) 425-63-79 Санкт-Петербург; 8 (800) 350-14-90 Бесплатный звонок для всей России.

Инициировать привлечение должника к уголовной ответственности имеет право судебный пристав-исполнитель, ведущий производство, а также взыскатель средств с обязательным участием старшего судебного пристава и дознавателя Управления Федеральной службы судебных приставов (УФССП).

Необходимо учитывать, что уголовная ответственность за уклонение от алиментов наступает только после использования иных методов побуждения неплательщика к исполнению обязательств (административных, гражданско-правовых), а также предусматривает неоднократное обязательное предупреждение должника о возможном привлечении к уголовной ответственности.

Виды наказаний для злостного неплательщика по ст. 157 УК РФ

Уголовная ответственность за неуплату алиментов в зависимости от тяжести вины неплательщика и размера образовавшейся задолженности подразумевает следующие виды наказания:

привлечение виновного к исправительным работам на срок до 1 года;
принудительные работы на срок до 1 года;
арест до 3 месяцев;
лишение свободы до 1 года.
Однако даже в Уголовном кодексе упоминается об обязательных административных и гражданских мерах воздействия на уклониста, предшествующих уголовным: штрафов, ограничений выезда за пределы РФ, арестов банковских счетов, ограничений доступа к отдельным видам государственных услуг и т.д.

Последствия привлечения неплательщика к уголовной ответственности и наличие судимости могут оказаться крайне неприятными и существенными для будущей жизни для виновного лица. К нему может быть применен широкий спектр ограничительных мер:

от ограничения доступа к получению заграничного паспорта или получения визы до запрета занимания выборных должностей гражданской службы.
также к лицу, чье злостное уклонение найдет подтверждение при проверке УФССП, может быть применена мера ст. 69 СК РФ — лишение родительских прав в отношении несовершеннолетнего ребенка с сохранением всех обязательств по его содержанию, но полным отсутствием возможности осуществления родительского участия в его воспитании.
Когда наступает уголовная ответственность за неуплату алиментов?

Если взыскатель средств, долгое время не получающий от плательщика присужденные алименты, пожелает привлечь неплательщика к уголовной ответственности, судебный пристав-исполнитель должен рассмотреть целый ряд особенностей данного исполнительного производства и оценить:

характер неуплаты — он должен быть преднамеренным (умышленным), созданным плательщиком специально с целью избежания выплаты средств;
характер уклонения — злостный, т.е. систематическое, длящееся долгое время уклонение от выплаты алиментов исключительно по вине неплательщика, содержащее ряд действий, направленных на невозможность взыскания с него средств в пользу взыскателя.
Пунктом 11 «Методических рекомендаций по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов» четко перечислены явные признаки злостности:

умышленное неисполнение исполнительного листа в течение продолжительного времени;
сокрытие реальных доходов;
сокрытие имущества, на которое может быть обращено взыскание;
изменение места жительства без сообщения взыскателю или судебному приставу;
изменение фамилии, имени или отчества без уведомления пристава или взыскателя;
изменение рабочего места без информирования судебного пристава;
тунеядство (т.е. преднамеренное нетрудоустройство);
отсутствие нетрудоустроенного должника на учете в качестве безработного в центре занятости населения;
представление ложных сведений о своих доходах и имуществе;
продолжение уклонения после административных мер воздействия и предупреждения приставом о возможном привлечении к уголовной ответственности.
Если перечисленные факторы выявлены судебным приставом в совокупности и задолженность по алиментам складывается более чем за 4 месяца, должник в реальной мере может расцениваться как потенциально уголовно-наказуемое лицо в порядке ст. 157 УК РФ.