Как получить налоговый вычет на покупку дома, если договор купли-продажи с рассрочкой платежа?

Здравствуйте. Как получить налоговый вычет на покупку дома, если договор купли-продажи с рассрочкой платежа?

, Галина, г. Барнаул
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Галина, добрый день!

Здравствуйте. Как получить налоговый вычет на покупку дома, если договор купли-продажи с рассрочкой платежа?

Галина

Право на имущественный налоговый вычет возникает в случае приобретения жилого помещения по договору купли-продажи с даты регистрации право собственности. С этого момента и можно подавать на вычет. Помимо копии договора необходимо будет приложить документы подтверждающие фактическую оплату расходов на приобретение дома, по мере появления подтверждающих документов будете подавать уточненные декларации  за налоговые периоды когда понесены расходы

Евгений Ковалев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В своем письме от 07.12.2015 № БС-4-11/21018@ ФНС разъяснило, что в случае покупки объекта недвижимости (квартиры, дома) в рассрочку обращаться за налоговым вычетом можно неоднократно, ежегодно увеличивая сумму заявляемого вычета в соответствии с выплатами по рассрочке. Эти правила действуют для всех, вне зависимости от того, приобретен объект недвижимости (квартира, дом) до или после 2014 года.

Например: В 2018 году Вы приобрели дом стоимостью 5 млн. руб. с беспроцентной рассрочкой платежа. При этом начальный платеж составил 500 тыс. руб., а остальные денежные средства по договору купли-продажи Вы обязались выплачивать ежемесячно равными частями в течение 5 лет. В 2019 году Вы может подать в налоговую инспекцию декларацию за 2018 год, в которой заявить к вычету сумму фактических затрат в размере 500 тыс. руб. (вернуть 65 тыс. руб.). В 2020 году Вы сможет снова подать декларацию и заявить на вычет сумму, выплаченную за квартиру в 2019 году, и так до тех пор, пока затраты на покупку квартиры не достигнут 2 млн. руб. (максимальной суммы вычета в размере 260 тыс. руб.).