Может ли задолженность по алиментам повлиять на оформление опеки?

Здравствуйте!Такая ситуация бывший муж не платит на алименты 1,5 года и хочет оформить опекунство над другим ребенком.Может ли задолженность по алиментам повлиять на оформление опекунства?

, Жанара, г. Новосибирск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Опекунами (попечителями) детей могут назначаться только совершеннолетние дееспособные лица.

Не могут быть назначены опекунами (попечителями):
лица, лишенные родительских прав (ст. 146 СК РФ).

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей,в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов (ст. 69 СК РФ).

С уважением,

Сама по себе задолженность по алиментам для оформления опеки (попечительства) значения не имеет.

Добрый день,

Помимо задолженности по алиментам учитывают также иные критерии, напр. отсутствие судимости, заболеваний, когда невозможно быть опекуном и т.п.

С уважением,

Жанара
Клиент, г. Новосибирск

А что нужно при оформлении опеки?