Как продать квартиры

Добрый день! Суть: покупаю 1к квартиру 40 кв.м., делю ее на 2 квартиры-студии со своими санузлами и кухонными зонами.

Цель: продать 2 образовавшиеся квартиры-студии по-отдельности.

Вопрос: как это грамотно сделать? Выделить каждую квартиру-студию отдельно, зарегистрировать в Росреестре (возможно ли это)? Что тогда делать с 2-3 кв.м. общего коридора на две квартиры?

Или продавать как доли в общей квартире? Но удобно ли это новому собственнику?

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Александр,

Вопрос: как это грамотно сделать? Выделить каждую квартиру-студию отдельно, зарегистрировать в Росреестре (возможно ли это)? Что тогда делать с 2-3 кв.м. общего коридора на две квартиры?

Александр

а это технически у Вас возможно? Дело в том, что перед юридическими аспектами нужно понимать, что раздел однокомнатной квартиры не всегда возможен именно технически.

Александр
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Да, технически возможно: в каждой студии сделать по своему санузлу.

Технически вопрос регулирует СНиП 31-01-2003 «Здания жилые многоквартирные». Согласно которого:

Не допускается размещение уборной и ванной (или душевой) непосредственно над жилыми комнатами и кухнями. Размещение уборной и ванной (или душевой) в верхнем уровне над кухней допускается в квартирах, расположенных в двух уровнях.

а также согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 г. № 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу»:

Размещение над комнатами уборной, ванной (душевой) и кухни не допускается. Размещение уборной, ванной (душевой) в верхнем уровне над кухней допускается в квартирах, расположенных в 2 уровнях.
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, такую перепланировку узаконить не получится даже если квартира на первом этаже, продать вы ее сможете только как долю. Такая практика была очень распространённой, из четырехкомнатной квартиры делали 5 студий, это не законно и сейчас такие помещения не дают узаконить.

Статья 25. Виды переустройства и перепланировки жилого помещения

1. Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Добрый день. В законодательство не предусмотрено такое разделение, квартиру на две самостоятельных разделить нельзя.  Даже если у Вас получится сделать перепланировку так, что все будет соответствовать СНИПам, максимум что у  Вас получится — общая долевая собственность. Отдельные выходы для квартир также практически нереальны.