Нужно ли заключать договор на вывоз ТБО в хозяйственном магазине, если мусора нет в принципе?

у меня магазин хозяйственных товаров из мусора картонные коробки, которые мы отдаем детям на макулатуру надо-ли заключать договор на вывоз мусора даже если и есть немного мусора я его увезу и сдам дома где договор заключен

, юрий, г. Новосибирск
Андрей Распутин
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Юрий!

В силу части 4 статьи 24.7 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»

собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.

Этим же законом дано определение ТКО:

твердые коммунальные отходы — отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях в целях удовлетворения личных и бытовых нужд. К твердым коммунальным отходам также относятся отходы, образующиеся в процессе деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и подобные по составу отходам, образующимся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами

Смысл законоположений сводится к тому, что договор с регоператором обязаны заключать абсолютно все лица.

Уклонение Вас от заключения договора может повлечь наступление негативных правовых последствий.