Как спустя 1,5 года вернуть некачественный холодильник в интернет-магазин?

приобрел холодильник в интернет магазине 1.5 года назад ,сейчас он не работает. можно ли вернуть или обменять

, энвер, г. Краснодар
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Холодильник — технически сложный товар и вернуть его можно только в случае обнаружения существенного недостатка товара. Но что является существенным недостатком товара?
Сам факт повторной неисправности является существенным недостатком товара дающим право требовать возврата денег. Более того, невозможность использовать товар в течение 30 дней одного года гарантийного срока — существенный недостаток товара.

После первой поломки вернуть холодильник нельзя.

Игорь Гритчин
Адвокат, г. Липецк

Ваши права при обнаружении недостатков в товаре указаны в ст. 18 Закона о защите прав потребителей.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Обратите внимание на выделенный фрагмент. Это касается технически сложного товара, к которым относится холодильник.

Для начала Вам необходимо направить претензию в адрес продавца, в которой изложить обстоятельства, связанные с неисправностью, Ваши требования и ссылки на закон. Если Ваши требования удовлетворены не будут, необходимо обратиться в суд с исковым заявлением.

 Если Вам необходима более подробная консультация или помощь в составлении документов пишите мне в чат.

Поставьте пожалуйста + за ответ.