Можно ли при разводе с супругом через суд развестись на первом судебном заседании?

Можно ли при разводе с супругом через суд развестись при первом судебном заседании без срока на примирение???

, Екатерина, г. Благовещенск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в первом не выйдет, будет и второе это раз. Срок на примирение не дадут, если вторая сторона согласна на развод. Но также напоминаю, что решение суда о разводе вступает в силу месяц.

СК РФ Статья 25. Момент прекращения брака при его расторжении

1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — со дня вступления решения суда в законную силу

Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день, Екатерина.

В случае, если обе стороны согласны на прекращение брачных отношений, то суд может удовлетворить иск. В случае, если сторона заявит ходатайство о примирении и предоставлении времени, то суд предоставит время и отложит судебное разбирательство.

В случае, если  Вам требуется дополнительная консультация, либо составление юридических документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат. Общение в чате происходит на платной основе.

Владимир Киселев
Юрист, г. Красноуфимск

Екатерина! Постараться убедить супруга в необходимости развода, если он возражает против прекращения брака.

ВАЖНО: Если кто-то из супругов будет возражать в суде и настаивать на сохранении отношений, суд может дать 3 месяца на примирение.2. Урегулировать разногласия о детях в досудебном порядке.

Постарайтесь решить спор о детях миром, договорившись с супругом о том, с кем будет жить ребенок после развода и каков будет порядок общения с ним обоих родителей.

Судебное решение данного вопроса может затянуться за несколько месяцев, да еще и негативно скажется на ребенке: беседы с психологами и различные экспертизы, направленные на установление привязанности малыша к тому или иному родителю, не добавят ему здоровья. Если согласие о детях достигнуто, рассмотрение дела, принятие решения и вступление его в законную силу не займет больше двух месяцев.