Имеет ли право мать подать на меня в суд?

Добрый день. В 2015 году брала деньги у матери, вернула, но никак это документально доказать не могу. Она подала на меня в суд с этой распиской. Она не заверенная, имеет ли она силу и как мне поступить? И могу ли я подать на неё в суд о мошенничестве?

, Анна, г. Москва
Игорь Гритчин
Адвокат, г. Липецк

ГК РФ Статья 408. Прекращение обязательства исполнением

1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.

2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.
Если должник выдал кредитору в удостоверение обязательства долговой документ, то кредитор, принимая исполнение, должен вернуть этот документ, а при невозможности возвращения указать на это в выдаваемой им расписке. Расписка может быть заменена надписью на возвращаемом долговом документе. Нахождение долгового документа у должника удостоверяет, пока не доказано иное, прекращение обязательства.
При отказе кредитора выдать расписку, вернуть долговой документ или отметить в расписке невозможность его возвращения должник вправе задержать исполнение. В этих случаях кредитор считается просрочившим.

В соответствии со ст. 408 Гражданского кодекса РФ Вы должны были потребовать у матери долговую расписку или расписку подтверждающую уплату долга.

Если Вы этого не сделали, подумайте, чем можете подтвердить возврат долга.

Долговая расписка, написанная Вами и ни кем не заверенная имеет доказательственное значение для подтверждения займа, но нужно оценить ее содержание.

Советую подать в суд, письменные возражения на иск матери, в которых изложить обстоятельства так как Вы их видите и представить доказательства выплаты долга, если они есть.

Могу оказать более детальную консультацию по Вашему вопросу, помочь в составлении возражений, но для этого нужны от Вас уточнения и текст расписки.

Если это вам необходимо пишите в чат.

Прошу поставить + за ответ.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Подать о мошенничестве можете, но в гражданском порядке суд взыщет эти деньги, т.к. наличие оригинала расписки говорит о том, что вы деньги не отдали. Т к в противном случае должны были ее у мамы забрать.