Каковы последствия, если я дала ложные показания в заявлении?

Я дала ложные показания в заявлении что муж мне угрожал убийством, решение суда было по статье 119 часть 1 его посадили. Сейчас я хочу написать апелляционную жалобу в суд о даче ложных показаний. Грозит ли мне лишение свободы? У меня есть сын 1.6 годиков. Выпустят ли мужа из тюрьмы?

, юлия, г. Уфа
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Юлия! Сейчас изменение Ваших показаний суд расценит как желание помочь Вашему супругу избежать уголовной ответственности за содеянное. Это бессмысленно. К уголовной ответственности за дачу ложных показаний Вас не привлекут, поскольку Вы являетесь близким родственником обвиняемого — его женой, и в силу ст. 51 Конституции РФ вправе не свидетельствовать против себя и своих близких родственников.

Дополнительные консультации — при общении в чате на платной основе.

Александр Кочубей
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте!

Не стоит принимать необдуманных и скорых решений. В данной ситуации обязательно обратитесь к толковому адвокату для полного анализа сложившейся ситуации. В случае дачи ложных показаний, Вы можете быть привлечены по ст. 306 УК РФ.

С уважением, Кочубей А.А.