Обязательно питаться

Добры вечер, я обучаюсь в техникуме. они заставляют нас питаться, готовят не вкусно, я отказываюсь и они говорят мастерам что они будут 30% с зарплаты снимать, а они у нас степендию, имею ли я право отказаться питаться?

Уточнение от клиента

в договоре нет, ничего о питание, они просто заставляют

Уточнение от клиента

да оплачиваю, но не хочу больше там кушать

, Настя, г. Ульяновск
Анна Лойко
Юрист, г. Москва

Настя, здравствуйте! В договоре об оказании образовательных услуг что-либо сказано про питание и его оплату?

Маргарита Красикова
Юрист, г. Ставрополь

Настя, уточните, пожалуйста, Вы оплачиваете питание, но хотите от этого отказаться?

Настя, в этом случае Вы имеете право отказаться от питания. Обратитесь к администрации учебного заведения с заявлением об отказе от питания по таким-то причинам (можете слукавить, объяснив это необходимостью щадящего питания, непереносимостью лактозы и пр.).