Как можно наказать кадровое агентство в данном случае?

Здравствуйте, Я подавала в рекрут. Агентство Фиркрофт свое резюме на их электронный адрес для связи. Они молчали несколько месяцев, потом объявились и предложили мне вакансию через hh.org. Потом задали кучу вопросов, на которые Я ответила. А потом прислали совсем другое описание вакансии, которое вообще не подходило под мои данные. При этом фиркрофт начало требовать подписать мою подачу резюме на последнее описание вакансии, при этом было совсем не понятно, почему на этом этапе Я должна была что-то подписывать и как это сделать в онлайн режиме? Кроме того, Я считаю, что они были не правомерны менять условия вакансии? Причем последние требования прямо противоречили национальному законодательству. Кака можно наказать фиркрофт?

С уважением,

Мира

, Мира, г. Санкт-Петербург
Ольга Орлова
Юрист, г. Москва

Мира, доброе утро!

Если Вы как физическое лицо заключали с агентсвом договор на оказание услуг, то Вы можете предъявить к нему претензию о ненадлежащем оказании услуг или вовсе отказаться от их предоставления согласно ст.32 Закона о защите прав потребителей, потребовав уплаченные за услуги денежные средства:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Мира
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Спасибо за ответ. Договор на оказание услуг с Фиркрофт Я не заключала. Сейчас эти агентства не требуют заключения договора и никаких оплат за свои услуги они не требуют. Но они все связаны между собой. Порядок такой: Фиркрофт — является посредником Национальной Компании РФ для рекрутинга специалистов. От этой Наркомании Фиркрофт получает описание вакансии и публикует его на другой рекрут. компании — hh.org. Кандидаты видят на сайте hh.org. эти вакансии, подают свое Резюме. Затем Фиркрофт выходит с ними на связь, как это было со мной. Задают еще кучу вопросов, требуя ответы. Получив ответы, Фиркрофт заверила меня, что Я стою уже в списке кандидатов на интервью с этой НаЦкоманией. А потом вдруг меняют описание вакансии и выставляют такие требования, как знание китайского языка. Более того в первом описании вакансии были функции Менеджера, а во втором описании вакансии уже появились функции секретарши, такие как подготовка виз, поездок  итд, видимо, для китайцев, которых пачками планируется перевозить в РФ. Все это меня очень сильно возмутило, Я им написала, что знание китайского — НЕ правомерное требование, поскольку на территории РФ — гос и рабочий язык — русский, и учить китайский вообще НЕ собираюсь. В целом, пригрозила написать на них в ФСБ. И написала, что выдачей виз — тоже НЕ занимаюсь. Самое главное, это то, что они безуспешно пытались взять с меня мою подпись на отправление моих данных на второе неправомерное описание вакансии, т.е. оказывали на меня давление на принудительное сотрудничество с этой Нацкоманией, которое, видимо, будет работать с китайцами.

Разве все  эти две рекрут. компании за таки свои действия не подпадают под наказание за административные правонарушения??? Буду думать...

С Уважением,

Мира

Но если они не оказывали Вам возмездные услуги, т.е. у вас не было договорных отношений, то ответственность за их действия исключается. Вы же не понесли ущерба. Просто откажитесь от вакансии, которая по описанию Вам не подходит.