Можно ли подать в суд на банк, одобривший кредит моей дочери?

Моей дочери 19, ей одобрили кредит в банке Тинькофф, она не работает. они не уточнили и не проверили эту информацию, дочь сказала что работает официально. Сейчас просрочки, возможности платить нету. можем ли мы подать в суд? по той причине что 19 лет и нет официального трудоустройства и по тому месту которое она указала тем более не работала. и как лучше поступить в этой ситуации.

, Екатерина, г. Уфа
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Екатерина. Если Ваша дочь при оформлении кредита сообщила недостоверные сведения о месте работы и доходах, а получив кредит, не произвела ни одного платежа в счет его погашения, то её действия можно расценивать как преступление — мошенничество в сфере кредитования.

Вы, как родители,  не вправе оспорить действия своей совершеннолетней дочери, однако в целях избежания уголовной ответственности совершите хотя бы несколько платежей в счет возмещения долга.

Дополнительные консультации — при общении в чате на платной основе.

Екатерина
Клиент, г. Уфа
платежи были

Уголовной ответственности не будет, но будет взыскание задолженности с дочери в гражданском порядке, либо передача долга коллекторам.