Смогу ли я получить материнский капитал после получения гражданства РФ мной и сыном?

Здравствуйте! Меня зовут Марьяна, скажите пожалуйста у меня вид на жительство и у сына ему 10 лет ,дочь русская и муж , могу ли я получить материнский капитал как получу гражданство с сыном ???

, Марьяна, г. Краснодар
Виктория Политико
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марьяна.

В настоящее время в соответствии с частью 1 статьи 3 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении ребенка, имеющего гражданство Российской Федерации.

Таким образом, право на материнский капитал возникает только у лиц имеющих на момент рождения ребенка гражданство Российской Федерации.

Однако сейчас рассматривается законопроект, который предусматривает возможность получения средств материнского капитала  вне зависимости от того, было ли у заявителя российское гражданство на момент рождения второго ребенка или было приобретено впоследствии. Если данный законопроект примут, то у вас появится возможность воспользоваться средствами материнского капитала.