Разрешено ли размещение шинного центра в частном жилом доме?

Добрый день!

У нас в собственности трёх этажный частный жилой дом, в котором на первом этаже по техпаспорту нежилые помещения ( подсобные) , а так же в собственности земельный участок, который был переведён под коммерцию. Мы платим налог за землю, как за коммерческую. Могу ли я вести предпринимательскую деятельность в нежилых помещения в этом доме? Могу ли я разместить шинный центр на первом этаже? Есть ли закон разрешающий вести предпринимательскую деятельность в жилом доме в нежилых помещениях? Или мне нужно перевести весь дом в нежилой?

, Татьяна, г. Краснодар
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Татьяна! Доброго! В силу ч.1 ст.16 ЖК РФ

1. К жилым помещениям относятся:

1) жилой дом, часть жилого дома;
2) квартира, часть квартиры;
3) комната.

При этом (ст.17 ЖК РФ)

1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.
2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.
3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств, а также осуществление в жилых помещениях миссионерской деятельности, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16 Федерального закона от 26 сентября 1997 года N 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях».
(часть 3 в ред. Федерального закона от 06.07.2016 N 374-ФЗ)

4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

По Вам надо смотреть виды разрешенного использования земельного участка (а здесь мы смотрим местные правила землепользования и застройки с картой зонирования).

От этого и идти: может да, может нет, может придется получать разрешение на условно- разрешенное использования ЗУ в порядке ст.39 ГрК РФ (ПЗЗ).

При этом (ч.4 ст.37 ГрК РФ):

Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.

Далее, Вам придется что-либо переустраивать в нежилом помещении или как?

Реконструировать или т.п.?

На мой взгляд (личное мнение) можно, но надо все смотреть и думать, начиная с ВРИ ЗУ.

В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги, да и к исправлению самого себя:

видите, по СП уже не проходите (по продаже шин), или здесь уже думать над переводом/реконструкцией.

Или задействовать иной ЗУ (опять же смотрим ВРИ ЗУ)

Татьяна
Клиент, г. Краснодар
Вид разрешённой деятельности земли коммерческий. На всех Топосьемка на нашем участке стоит уже размешенный шинный центр, ранее получали Разрешение для размещения Магазина и шиномонтажа. После это Разрешение было упрощено и надобность в его получении была отменена. Сейчас ставится вопрос, что раз у нас земля под коммерцию и мы осуществляем коммерческую деятельность в доме, мы обязаны перевести весь дом под коммерцию. Нужно ли это делать?
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Могу ли я разместить шинный центр на первом этаже?

Татьяна

Нет, не можете.

В силу «СП 54.13330.2016. Свод правил. Здания жилые многоквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-01-2003» (утв. Приказом Минстроя России от 03.12.2016 N 883/пр)

4.10 В подвальном, цокольном, первом и втором этажах жилого здания (в крупных и крупнейших городах <*> — в третьем этаже) допускается размещение встроенных и встроенно-пристроенных помещений общественного назначения, за исключением объектов, оказывающих вредное воздействие на человека.Не допускается размещать:
— магазины по продаже синтетических ковровых изделий, автозапчастей, шин и автомобильных масел.

В случае, если Вы хотите осуществлять продажу автомобильных шин Вам нужно будет полностью переводить дом в нежилой.

Татьяна
Клиент, г. Краснодар
У меня не многоквартирный дом, а частный жилой дом только в моем пользовании, на собственной земле, вид разрешённой деятельности у Земли под коммерцию

Татьяна

В таком случае, Вы можете перевести этаж в нежилое помещение и организовав в нем отдельный вход — сделать там шинный центр.

В этом случае формально указанное ограничение на вас не распространяется.

Однако такой перевод должен быть осуществлен с учетом требований градостроительного законодательства, предполагающего получение разрешения на оборудование отдельного входа и согласование проекта перепланировки.

Здесь стоит исходить из требований постановления администрации муниципального образования город Краснодар

от 28 июня 2012 г. N 5387утвердившего

Административный регламент
предоставления администрацией муниципального образования город Краснодар муниципальной услуги «Перевод жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение»

согласно которому определен исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления услуги по переводу, сроки порядок действий по переводу помещения.