Какой порядок определения начальной цены контракта для проведения аукциона?

Добрый день! Собираемся провести аукцион на оказание услуг доступа к сетям интернет, проблема в том что поставщик у нас один на район, возможно ли НМЦК рассчитать по одному коммерческому предложению?

, Иван, г. Краснодар
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Иван. Тут сложно дать однозначный ответ, потому что при проверке у контролера может быть свое мнение по этому поводу. Согласно методическим рекомендациям для применения метода сопоставимых рыночных цен рекомендуется брать не менее 3-х коммерческих предложений. У Вас их нет.

Вместе Вы можете обосновать невозможность применения способов обоснования НМЦК, предусмотренных законом, и применить иной метод, указав, что в результате исследования рынка установлена только одна компания, которая может оказать данные услуги, и обосновать НМЦК со ссылкой на единственное коммерческое предложение.

Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Иван.

В принципе ничего страшного в одном коммерческом предложении нет. Но так уж сложилось, что КО всегда пытаются представить данный факт как нарушение.

Чтобы избежать проблем с КО вы можете в качестве информации для обоснования НМЦК взять цены по аналогичным исполненным контрактам из реестра контрактов. Для большей точности, вы можете скорректировать их на индекс цен.