Какой предусмотрен порядок подтверждения резидентства?

добрый день! я гражданин Украины, не резидент РФ, для подтверждения резиденства необходимо прибывать 183 дня в календарный год! если я продам недвижимость в Спб допустим в мае 2018 года, то до конца 2018 года мне нужно набрать заветных 183дня прибывания и для защитанных дней мне будет считаться дни вьезда и выезда в Рф или те дни когда я зарегистрируюсь по месту жительства в РФ.. спасибо за ответы)

, Вячеслав, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Вячеслав! В соответствии с частью 2 ст. 207 Налогового кодекса РФ —

2. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

То есть находиться в РФ требуется не 183 дня " в календарный год", а- 183 дня в течение 12 следующих подряд месяцев.

То есть если вы вхедете в Россию в мае 2019 года, то с этоу даты и отсчиываете ваши 12 месяцев (до мая 2020 г), региатрация в России никакого значения для резиденства не имеет. Имеет значение-только дата въезда в РФ