Стоит ли оформлять согласие на продажу совместного имущества?

Добрый день! Помогите сориентироваться. Мы на грани развода. Муж просит Согласие на продажу совместно нажитой дорогой недвижимости.

Вопрос:

1. Давать или не давать Согласие на продажу?

2. Как подстраховаться, чтобы он с деньгами не смылся?

, Ирина, г. Новый Уренгой
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, согласуйте продажу только после подписания договора в котором будет указано, что денежные средства будут перечислены на ваш счет и это же условие укажите в своем согласии на продажу.

Надеюсь, что моя консультация
вам помогла и желаю благополучного решения вашего вопроса.

 Если вам необходима консультация, основанная на анализе документов, либо
подготовка документов. Вы можете обратиться ко мне через в чат. Чтобы
обратиться в чат необходимо нажать на кнопку «Сообщение юристу/общаться в чате»
под моей фотографией в данном ответе.

Здравствуйте. Ирина если Вам данная недвижимость не нужна, и вы готовы с нею расстаться, то давая согласие на ее отчуждение, как указал коллега ранее в согласии пропишите условие, что согласны на продажу, только в случае перечисления вам на счет 50 % от стоимости реализуемого имущества. Номер счета укажите в согласии. Почему 50 %, потому как если недвижимость приобретена в период брака, то она делится между супругами пополам. То есть 50% вам, 50% супругу. А иначе, скорее всего, если вы укажите в согласии, что все 100% денег от сделки будут переведены вам на счет, ваш супруг наврятли на это пойдет, опасаясь со своей стороны, что вы присвоите деньги и с ним не поделитесь.

Ирина
Клиент, г. Новый Уренгой

Спасибо!