Облагается ли алиментами выручка от продажи недвижимости

Муж продает дом, который был куплен в первом браке. Дом при разводе был поделен между супругами пополам. От первого брака есть дочка-15 лет. Во втором браке у него 2 маленьких детей. Первая жена требует от него выплатить 25% на алименты с выручки от продажи (его доли).

, Наталья, г. Москва
Елена Карганова
Юрист

Наталья, в соответствии с подпунктом О пункта 2, п. 4 Постановления Правительства РФ О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей доходы, полученные по договорам, заключенным в соответствии с гражданским законодательством, облагаются алиментными обязательствами с учетом удержания налога на доходы физических лиц. Договор купли-продажи недвижимости относится к указанным договорам.

Так как у Вашего супруга изменилось семейное положение (рождение 2-х детей), он может подать в тот же суд, которым вынесено решение о взыскании алиментов, заявление об уменьшении размера алиментов (ст. 119 Семейного кодекса РФ), но это нужно сделать до продажи дома.

Наталья
Клиент, г. Москва

Бывшая жена не подавала на алименты, он ей перечисляет деньги на сбер.книжку ежемесячно. Когда муж сообщил ей о продаже их общего дома, она сказала, что он должен выплатить 25% или она подаст в суд. Сделка еще не оформлена. Как быть в такой ситуации, ведь она может после оформления сделки подать в суд. Спасибо!

Да, это ее право. Я думаю, что заплатить все-таки придется. Если не получится договориться с бывшей супругой об уменьшении размера алиментов, то пусть обращается в суд, а Ваш супруг пусть подаст на нее встречное исковое заявление об уменьшении размера алиментов.

Статья 138 ГПК РФ — Условия принятия встречного иска

Судья принимает встречный иск в случае, если:

встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.