Правомерность 3D-моделирования с последующим тиражом для печати/продажи

Подскажите пожалуйста, как не нарушить авторские права создателей сериала. Занимаюсь 3D моделированием персонажей из популярных сериалов. Заказываю печать своих моделей для себя. Персонажи не реалистичные, выполнены как шарж на узнаваемую персону/героя сериала (т.е. я разрабатываю проект на модель, а не копирую 1 в 1).

Хочу заняться тиражированием/продажей готовых моделей.

Что я могу/не могу указывать при размещении на интернет платформах?

Например, если я сделала 3D шарж на Джона Сноу из Игры Престолов. Могу ли я продать его? Могу ли писать имя героя/сериала? Или лучше писать имя актёра (фан арт). Или вообще ничего писать не стоит?

, Ирина, г. Челябинск
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, прежде всего Вам необходимо знать следующее:

В соответствии со статьей 1259 ГК РФ:

7. Авторские права распространяются на часть произведения, на его название, на персонаж произведения, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора и отвечают требованиям, установленным пунктом 3 настоящей статьи.

Пункт 3 устанавливает:

3. Авторские права распространяются как на обнародованные, так и на необнародованные произведения, выраженные в какой-либо объективной форме, в том числе в письменной, устной форме (в виде публичного произнесения, публичного исполнения и иной подобной форме), в форме изображения, в форме звуко- или видеозаписи, в объемно-пространственной форме.

В отношении данных положений есть позиция высших судов, выраженная в Пленума Верховного Суда РФ N 5, Пленума ВАС РФ N 29 от 26.03.2009:

29. В силу пункта 7 статьи 1259 ГК РФ авторские права распространяются на часть произведения, на его название, на персонаж произведения, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора и отвечают требованиям, установленным пунктом 3 этой статьи.

Поскольку согласно пункту 3 названной статьи охране подлежат произведения, выраженные в какой-либо объективной форме, то под персонажем следует понимать часть произведения, содержащую описание или изображение того или иного действующего лица в форме (формах), присущей (присущих) произведению: в письменной, устной форме, в форме изображения, в форме звуко- или видеозаписи, в объемно-пространственной форме и др.
Охрана авторским правом персонажа произведения предполагает, в частности, что только автору или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать персонаж любым способом, в том числе путем переработки (подпункт 9 пункта 2 статьи 1270 Кодекса).

В «Обзоре судебной практики по делам, связанным с разрешением споров о защите интеллектуальных прав»(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.09.2015) по поводу персонажа говориться следующее:

С учетом положений п. 1 ст. 1263, п. 7 ст. 1259 ГК РФ, а также разъяснений, содержащихся в п. 29 постановления Пленума N 5/29, персонажем аудиовизуального произведения как самостоятельным результатом творческого труда автора могут являться созданные и зафиксированные в аудиовизуальном ряде мультфильмов динамические рисованные (кукольные) образы главных героев, в отличие от других действующих героев обладающие такой совокупностью признаков, которые делают их оригинальными, узнаваемыми и отличительными от других героев в силу их внешнего вида, движений, голоса, мимики и иных других признаков, предназначенных для зрительного и слухового (в случае сопровождения звуком) восприятия.

При этом истец, обращающийся в суд за защитой прав на персонаж как на часть произведения, должен обосновать, что такой персонаж существует как самостоятельный результат интеллектуальной деятельности.

Таким образом, в отношении каждого героя необходимо понимать отвечает ли он признакам  персонажа, как объекта самостоятельных авторских прав. Это вопрос тонкий и индивидуальный. Соответственно, если все таки это самостоятельный персонаж, то использование визуального образа, путем 3D моделирования и создание объемной фигуры, является использованием объекта авторский и исключительных прав путем переработки. Естественно, что без разрешения правообладателя это незаконно, и может повлечь ответственность.

Однако, существует также другая норма в статьей 1274 ГК РФ:

4. Создание произведения в жанре литературной, музыкальной или иной пародии либо в жанре карикатуры на основе другого (оригинального) правомерно обнародованного произведения и использование этих пародий либо карикатуры допускаются без согласия автора или иного обладателя исключительного права на оригинальное произведение и без выплаты ему вознаграждения.

Определить разницу между простой переработкой объекта и созданием карикатуры (пародии) очень сложно. В случае предъявления претензий правообладателем, а такое очень вероятно, все будет решать индивидуально в отношении каждого объекта и совокупности сопутствующих обстоятельств, в итоге все будет зависеть  усмотрения суда.