Можно ли лишить отца родительских прав?

Добрый день!У меня двое детей 12 и 13 лет.Алименты отец детей раньше выплачивал,но так как сам нигде не работал и эти алименты выплачивались с пенсии его родителей,он попросил меня написать заявление об отказе от алиментов,но заверил,что ,несмотря на это ,сам будет участвовать в жизни детей.Но ,увы...При напоминании о его обещании отец детей написал заявление ,что он не желает и в дальнейшем не хочет и не сможет участвовать в жизни детей от первого брака и что не против ,если его лишат родительских прав.Документ заверил у нотариуса.Можно ли будет лишить отца родительских прав на основании этого документа?

, лора, г. Махачкала
Ирина Панькина
Юрист

Здравствуйте.

Лишение родительских прав производится только в судебном порядке. А заверенное у нотариуса заявление от отца можете приложить к исковому заявлению о лишении родительских прав.

С уважением.